Сегодня Таиланд — это не только популярное туристическое направление, но и страна, которая манит людей, желающих кардинально сменить место жительства и саму жизнь. Побывав однажды в «стране улыбок» в качестве туриста, многие убеждаются в том, что это место идеально для существования. На самом деле, вам придется столкнуться с множеством препятствий, которые придется преодолевать на пути к «райской жизни».

Решение квартирного вопроса

Вопрос о месте проживания в далекой стране – это первое, над чем задумываются потенциальные эмигранты. Решить его можно двумя способами: арендовав или купив недвижимость. В курортных местах есть множество предложений об аренде студий или домов. Цены варьируются в зависимости от качества и комфортности объекта – чем лучше условия проживания, тем дороже. Средняя стоимость аренды квартиры варьируется в диапазоне от 7000 до 20 000 бат (1 бат примерно равен 1 российскому рублю). Можно найти и более экономичные варианты, однако, скорее всего, это будет довольно тесное помещение в отдаленном районе. Не всегда в таких объектах есть привычные для европейцев удобства, а именно санузел.
Вообще классическое «тайское» жилье существенно отличается от комплексов, ориентированных на зарубежных покупателей. Поэтому эмигранты предпочитают селиться в последних.
По тайским законам иностранец может купить любой тип недвижимости, однако есть ряд нюансов. Приобрести квартиру можно в кондоминиумах – как правило, они возводятся по европейским стандартам. В таких комплексах для иностранцев выделяется квота: 49% площади кондоминиума может принадлежать нерезидентам страны, а 51% должен принадлежать тайцам. Приобретая недвижимость в кондоминиуме, вы становитесь полноправным владельцем жилья и всегда сможете продать такую квартиру.
А вот если вы хотите приобрести свой дом, то нужно помнить, что вы станете полноправным владельцем самого строения, но не земельного участка, на котором он расположен. Конечно же, есть различные варианты, с помощью которых решаются эти проблемы – это оформление договора долгосрочной аренды на землю под вашим домом, с правом продления еще на два периода (то есть максимальный срок составит 90 лет). Другой легальный способ – это оформление земли на юридическую компанию, владельцем которой вы являетесь.
Цены на недвижимость в Таиланде действительно вполне умеренные: приобрести студию площадью 30-40 кв. м можно в среднем от 30 000 до 60 000 долларов. Стоимость вилл, естественно выше — от 150 000 до 400 000 долларов (зависит от расположения и качества жилья).
А агентства недвижимости, в которых работает русскоязычный персонал, здесь находятся практически «на каждом углу». Однако нужно помнить, что при покупке недвижимости придется рассчитывать только на свои финансовые возможности. Иностранцу практически невозможно оформить кредит или ипотеку в тайском банке.
Также следует помнить, владение «тайскими квадратными метрами» не дает права на получение вида на жительство или какого-либо вида визы, кроме туристической.

Особенности работы в Таиланде

Многие мечтают переехать в Таиланд и работать фрилансером, лежа «под пальмой» на пляже. В реальности, даже в тени долго просидеть на одном месте при 30-градусной жаре сложно и здоровому человеку. Поэтому все нормальные люди работают в кондиционированном помещении (квартире или в Интернет-кафе).
Также распространенным заблуждением является миф о высокой скорости Интернет-соединения. Реальная скорость составляет от 7 до 12 мегабит, а максимальная – в среднем 0,9 мегабайта. Кроме того, многие фрилансеры отмечают частые перебои в работе Интернета. Особенно эта проблема характерна для «островных» жителей.
Следует иметь в виду тот факт, что официально устроиться на работу в Таиланде иностранным гражданам довольно сложно. И это несмотря на то, что русскоговорящих работников в туристических районах вы будете встречать довольно часто.
Согласно законом Королевства Таиланд, если работу может выполнять таец, то это рабочее место должно принадлежать ему, а не иностранцу. Есть официальный список, состоящий из 39 профессий, по которым здесь не могут работать иностранные граждане. Вот лишь некоторые специальности из «черного» списка: кассиры, бухгалтеры, финансовые аудиторы, официанты, повара, продавцы, водители автотранспортных средств, специалисты по пошиву одежды, производству продуктов питания, парикмахеры, косметологи и массажисты, туристические гиды и экскурсоводы, секретари, офис-менеджеры. Юристы и адвокаты также не могут официально осуществлять свою деятельность.
Зато в туристических районах Таиланда выпускается довольно много газет и журналов, есть даже русский рекламно-развлекательный канал. В СМИ требуются журналисты, копирайтеры, верстальщики и дизайнеры.
А вот русских водителей такси или маршрутных средств вы здесь не встретите. Однако гидами в туристических компаниях русские работают наряду с тайцами. Многие экскурсоводы, работающие в местных турфирмах, не оформлены официально. Исключением являются лишь сотрудники крупных туроператоров, которых оформляют по рабочей визе. Но и здесь есть нюанс: русский экскурсовод всегда работает в паре с гидом-тайцем, который преимущественно занимается организационными вопросами при проведении экскурсий.
Та же ситуация с продавцами: наряду с русским консультантом в магазине работают тайцы. Наличие русскоговорящего персонала повышает продажи за счет грамотного консультирования покупателей на родном языке. Однако, большинство из них не трудоустроены официально. В связи с этим говорить о соблюдении тайского трудового законодательства не приходится. В данном случае полагаться можно только на порядочность работодателя.
За «гастарбайтерами» в лице иностранных эмигрантов бдительно следит полиция. В случае выявления незаконных действий в лучшем случае можно отделаться внушительным штрафом. Причем работодатель в таких случаях редко разделяет с наемным сотрудником незапланированные финансовые траты. Плюс ко всему, зарплаты в Таиланде невысоки.

Юлия Елисеева

http://www.jjc.ru

Продолжение следует

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here