«Устаёшь ждать, но насколько хуже было бы, если, бы ждать стало нечего».  Бернард Шоу

Выжидать удобного случая, предвкушать свидание, колебаться с признанием, тянуть с прощением, медлить с предложением, гореть нетерпением, повременить с приглашением, сомневаться в чувствах, надеяться на вдохновение, погодить с рождением ребёнка, терпеть непонимание, ждать манны небесной. Порой складывается такое впечатление, что мы даже  в ожидании, чтобы придти на этот свет и чтобы уйти в мир иной. И, как разрешите спросить, научиться ждать, когда душа так и требует спонтанности, риска, везения?

Вся жизнь состоит из сплошного ожидания, мы  закованы   в цепи обстоятельств, стереотипов, выдуманных ценностей, и  в тоже время, зная, что в ожидании у моря «общественного мнения» погоды, мало кто может добиться желаемого, продолжаем надеяться.

Да, жить в ожидании не выносимо…

И особенно остро мы ощущаем это вдалеке от дома, родных, друзей. Не хочу Вас расстраивать, но если конкретизировать, то именно на ожидании всё и взаимосвязано в мире человеческих перспектив. Единственное, что остаётся не понятным, почему столь привычное чувство,  которое знакомо каждому с детства всё же привносит в нашу жизнь отчаяние, уныние, печаль, и уже сама жизнь становиться «невмоготу»?

С точки зрения психологии, природа ожидания, следующая. Жизнь во всех её формах – обязательно предполагает себя в будущем, поэтому процесс ожидания, неизбежен. Биологические часы помогают чувствовать нам разное психологическое состояние, а усугубляющиеся в моменты ожидания чувства, могут колебаться между опасением или тревогой. Именно в  этот момент многие впадают в депрессию, так как включается ум, и мы представляя в будущем плохой исход, предчувствуем безысходность. Поэтому, понимая умом, что  во многих случаях наши желания неподвластны нашим настоящим возможностям, в состоянии негативных переживаний, мы уже не в силах противостоять  стереотипам, самокритичности и неверию в мечту.

Теперь, тоже самое, в хорошо знакомом примере. В стране «Ожидания», много одиноких и тоскующих жителей. Кто-то приехал туда издалека, в поиске счастья, комфорта, кто-то просто хочет, чтобы его заметили, оценили, полюбили. Но, все они, ждут одного, когда они начнут жить и всё их будет в этой жизни устраивать. При этом, никто из них не хочет понять, что жизнь это то, что случается с ними, когда они строят планы на будущее, обдумывают каждый свой выбор и совершенно не желают меняться. Таким образом, в поиске, в борьбе, в оправданиях за выбор и действия, проходит ни много ни мало времени. Кто-то из жителей страны «Ожидания» от безысходности начинает путаться в своих собственных  планах, надеждах, мечтах, а те, у кого выбора остаётся всё меньше, те меняются, совершенствуются, добиваются.

Для тех, кто в настоящий момент мучается от процесса ожидания, психологи советуют, что в первую очередь следует обратиться к внутренним «хочу». Насытить повседневную жизнь чем-то новым, оживить в психике ощущение полноценности жизни, что в свою очередь вызовет позитивное ощущение – предвкушения, а в дальнейшем и ощущение уверенности в своей способности преодолеть сопутствующие ожиданию – неудачи.

Дело в том, что рано или поздно, наши самые долгожданные мечты сбудутся и после неожиданного для человека ощущения опустошённости, мы будем искать новые цели для достижения. Именно поэтому, нам следует запастись терпением, фантазией, позитивными знакомыми, чтобы умело справляться с процессом ожидания – на который мы не жалеем наши собственные жизни.

~P.L.U.R~

3 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here